Состав сборной команды СССР по плаванию 1972 год

 

 

О соревновании

 

ранг соревнований Олимпийские Игры
место проведения Мюнхен, ФРГ
даты проведения 28 августа, 1972 - 4 сентября, 1972
количество дистанций 26
количество членов сборной 26 (14 мужчин и 12 женщины)
самый молодой член сборной Ирина Устименко (15 лет, 150 дней)
самый возрастной член сборной Владимир Косинский (27 лет, 189 дней)
тренер(ы)

Кирилл Инясевский - главный тренер, В. Матвеев, Валерий Буре, О. Харламова, М. Татишвили, Павел Иоселиани, М. Фарафонова, В. Сорокин, Эльвира Арбузова, Н. Устименко, Николай Безгин, Юрий Сосин

наибольшее количество медалей 3 медали у Владимира Буре
Дополнительная информация В 1972 году нашу команду по плаванию вновь, после перерыва, возглавлял тренер Кирилл Инясевский. В общем зачете наши пловцы заняли 4 место, пропустив вперед сборные США, Австралии и набирающую ход сборную ГДР. Для Галины Прозуменщиковой это была уже третья олимпиада и она вновь не уехала без медалей!

 

 
Мужчины, 100 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Владимир Буре  100 м вс  21  3 место    бронза
 Гривенников Игорь  100 м вс    20  6 место   -
 Куликов Георгий  100 м вс    25  -   -

 

 
Мужчины, 200 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Владимир Буре  200 м вс  21  7 место    -
 Куликов Георгий  200 м вс    25  -   -
 Мазанов Виктор  200 м вс    25  -   -

 

 
Мужчины, 400 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Самсонов Александр  400 м вс  19   -    -
 Абоимов Виктор  400 м вс  22  -    -

 

 
Мужчины, 1500 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Самсонов Александр  1500 м вс  19  -   -

 

 
Мужчины, эстафета 4x100 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Владимир Буре  4x100 м вс    21  2 место    серебро
 Мазанов Виктор  4x100 м вс    25  2 место   серебро
 Абоимов Виктор  4x100 м вс    25   2 место   серебро
 Гривенников Игорь  4x100 м вс    20  2 место    серебро
 Куликов Георгий  4x100 м вс  25  2 место    серебро

 

 
Мужчины, эстафета 4x200 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Гривенников Игорь  4x200 м вс    20  3 место    бронза
 Мазанов Виктор   4x200 м вс    25  3 место   бронза
 Куликов Георгий  4x200 м вс    25  3 место   бронза
 Владимир Буре  4x200 м вс    21  3 место    бронза
 Абоимов Виктор  4x200 м вс    22  3 место    бронза
 Самсонов Александр  4x200 м вс    19  3 место    бронза

 

 
Мужчины, 100 м спина
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Гривенников Игорь  100 м спина  20   5 место   -

 

 
Мужчины, 100 м брасс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Панкин Николай  100 м брасс  23   7 место   -
 Стуликов Виктор  100 м брасс    18  -   -
 Косинский Владимир  100 м брасс    27  -   -

 

 
Мужчины, 200 м брасс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Чердаков Игорь  200 м брасс  16   7 место   -
 Косинский Владимир  200 м брасс    27  -   -
 Панкин Николай  200 м брасс    23  -   -

 

 
Мужчины, 100 м баттерфляй
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Шарыгин Виктор  100 м баттерфляй  22   -   -
 Куликов Георгий  100 м баттерфляй   25  -   -
 Кривцов Владимир  100 м баттерфляй   20  -   -

 

 
Мужчины, 200 м баттерфляй
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Шарыгин Виктор  200 м баттерфляй  22   -   -

 

 
Мужчины, 200 м комплексное плавание
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Сухарев Михаил  200 м кп  19  6 место   -
 Партыка Валентин  200 м кп   20  -   -

 

 
Мужчины, 400 м комплексное плавание
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Партыка Валентин  400 м кп  20   -   -
 Сухарев Михаил  400 м кп  19  -   -

 

 
Мужчины, комбинированная эстафета 4x100 м
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Гривенников Игорь  4x100 м кмб    20  4 место    -
 Панкин Николай  4x100 м кмб    23  4 место   -
 Шарыгин Виктор  4x100 м кмб   22   4 место   -
 Владимир Буре  4x100 м кмб    21  4 место    -
 Стуликов Виктор  4x100 м кмб    18  4 место    -
 Абоимов Виктор  4x100 м кмб    22  4 место   -

 

 
Женщины, 100 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Золотницкая Татьяна  100 м вс  17  -    -
 Матюхина Надежда  100 м вс    18  -   -
 Тимошенко Елена  100 м вс    16  -   -

 

 
Женщины, 200 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Матюхина Надежда  200 м вс  18  -    -
 Золотницкая Татьяна  200 м вс    17  -   -
 Тимошенко Елена  200 м вс    16  -   -

 

 
Женщины, 800 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Петрусёва Ольга  800 м вс  19  -    -

 

 
Женщины, эстафета 4x100 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Золотницкая Татьяна  4x100 м вс    17  -   -
 Тимошенко Елена  4x100 м вс    16  -   -
 Матюхина Надежда  4x100 м вс   18   -   -
 Устименко Ирина  4x100 м вс    15  -    -

 

 
Женщины, 100 м спина
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Леквеишвили Тинатин  100 м спина  18   -    -
 Ершова Наталья  100 м спина    17  -   -

 

 
Женщины, 200 м спина
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Леквеишвили Тинатин  200 м спина  18   -    -
 Ершова Наталья  200 м спина    17  -   -

 

 
Женщины, 100 м брасс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Прозуменщикова-Степанова Галина  100 м брасс  23  2 место   серебро
 Порубайко Людмила  100 м брасс    22  -   -
 Прудникова Татьяна  100 м брасс    18  -   -

 

 
Женщины, 200 м брасс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Прозуменщикова-Степанова Галина  200 м брасс  23  3 место   бронза
 Порубайко Людмила  200 м брасс    22  7 место   -
 Прудникова Татьяна  200 м брасс    18  -   -

 

 
Женщины, 100 м баттерфляй
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Устименко Ирина  100 м баттерфляй  15  -   -

 

 
Женщины, 200 м комплексное плавание
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Петрова Нина  200 м кп  16  -   -
 Ужкурайтите Бируте  200 м кп  19  -   -

 

 
Женщины, 400 м комплексное плавание
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Петрова Нина  400 м кп  16  8 место   -
 Ужкурайтите Бируте  400 м кп  19  -   -

 

 
Женщины, комбинированная эстафета 4x100 м
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Леквеишвили Тинатин  4x100 м кмб    18  4 место    -
 Прозуменщикова-Степанова Галина  4x100 м кмб    23  4 место   -
 Устименко Ирина  4x100 м кмб   15   4 место   -
 Золотницкая Татьяна  4x100 м кмб    17  4 место    -

 

 

 

 

 

 




 

 

Ссылки

 

Олимп