Состав сборной команды СССР по плаванию 1968 год

 

 

О соревновании

 

ранг соревнований Олимпийские Игры
место проведения Мехико, Мексика
даты проведения 17 октября, 1968 - 26 октября, 1968
количество дистанций 27
количество членов сборной 31 (20 мужчин и 11 женщины)
самый молодой член сборной Тинатин Леквеишвили (14 лет, 289 дней)
самый возрастной член сборной Валентин Кузьмин (27 лет, 294 дня)
тренер(ы)

Владимир Сычев - главный тренер, А. Корнеев, Б. Ананьев, Валерий Буре, Елена Алексеенко

наибольшее количество медалей по 3 медали у Владимира Косинского и Леонида Ильичева
Дополнительная информация В 1968 году на олимпиаду в Мексику приехала очень представительная команда советских пловцов - 31 человек был в ее составе. В общем зачете наши пловцы заняли 3 место, пропустив вперед только сборные США и Австралии. Но стоит отметить, что действующие мировые рекордсмены Владимир Косинский и Николай Панкин не смогли справиться с волнением и довольствовались лишь серебром и бронзой, уступив своим соперникам буквально мгновения.

 

 
Мужчины, 100 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Ильичев Леонид  100 м вс  20  5 место    -
 Куликов Георгий  100 м вс    21  6 место   -
 Гусев Сергей  100 м вс    20  -   -

 

 
Мужчины, 200 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Белиц-Гейман Семен  200 м вс  23  7 место    -
 Ильичев Леонид  200 м вс    21  -   -
 Куликов Георгий  200 м вс    20  -   -

 

 
Мужчины, 400 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Белиц-Гейман Семен  400 м вс  23   -    -
 Анарбаев Ахмед  400 м вс  20   -    -

 

 
Мужчины, 1500 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Владимир Буре  1500 м вс  17  -   -

 

 
Мужчины, эстафета 4x100 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Белиц-Гейман Семен  4x100 м вс    23  2 место    серебро
 Мазанов Виктор  4x100 м вс    21  2 место   серебро
 Куликов Георгий  4x100 м вс    21   2 место   серебро
 Ильичев Леонид  4x100 м вс    20  2 место    серебро
 Гусев Сергей  4x100 м вс  20  2 место    серебро

 

 
Мужчины, эстафета 4x200 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Владимир Буре  4x200 м вс    17  3 место    бронза
 Белиц-Гейман Семен   4x200 м вс    23  3 место   бронза
 Куликов Георгий  4x200 м вс    21  3 место   бронза
 Ильичев Леонид  4x200 м вс    20  3 место    бронза

 

 
Мужчины, 100 м спина
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Громак Юрий  100 м спина  20   -   -
 Мазанов Виктор  100 м спина    21  -   -
 Спиридонов Евгений  100 м спина    21  -   -

 

 
Мужчины, 200 м спина
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Доброскокин Леонид  200 м спина  16   6 место    -

 

 
Мужчины, 100 м брасс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Косинский Владимир  100 м брасс  23   2 место   серебро
 Панкин Николай  100 м брасс    19  3 место   бронза
 Михайлов Евгений  100 м брасс    21  5 место   -

 

 
Мужчины, 200 м брасс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Косинский Владимир  200 м брасс  23   2 место   серебро
 Панкин Николай  200 м брасс    19  4 место   -
 Михайлов Евгений  200 м брасс    21  5 место   -

 

 
Мужчины, 100 м баттерфляй
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Немшилов Владимир  100 м баттерфляй  19   4 место   -
 Суздальцев Юрий  100 м баттерфляй   22  6 место   -
 Конов Сергей  100 м баттерфляй   20  -   -

 

 
Мужчины, 200 м баттерфляй
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Кузьмин Валентин  200 м баттерфляй  27   4 место   -
 Шарыгин Виктор  200 м баттерфляй   19  7 место   -
 Конов Сергей  200 м баттерфляй   20  -   -

 

 
Мужчины, 200 м комплексное плавание
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Кравченко Владимир  200 м кп  20   -   -
 Дунаев Андрей  200 м кп   19  -   -

 

 
Мужчины, 400 м комплексное плавание
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Дунаев Андрей  400 м кп  19   7 место   -
 Кравченко Владимир  400 м кп  20  -   -

 

 
Мужчины, комбинированная эстафета 4x100 м
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Громак Юрий  4x100 м кмб    20  3 место    бронза
 Косинский Владимир  4x100 м кмб    23  3 место   бронза
 Немшилов Владимир  4x100 м кмб   19   3 место   бронза
 Ильичев Леонид  4x100 м кмб    20  3 место    бронза
 Мазанов Виктор  4x100 м кмб    21  3 место    бронза
 Панкин Николай  4x100 м кмб    19  3 место   бронза
 Суздальцев Юрий  4x100 м кмб   22   3 место   бронза
 Гусев Сергей  4x100 м кмб    20  3 место    бронза

 

 
Женщины, 100 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Гребец Лидия  100 м вс  25  -    -
 Устинова Наталья  100 м вс    23  -   -
 Дусь Зоя  100 м вс    15  -   -

 

 
Женщины, 200 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Соснова Тамара  200 м вс  18  -    -

 

 
Женщины, эстафета 4x100 м вс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Дусь Зоя  4x100 м вс    15  -   -
 Соснова Тамара  4x100 м вс    18  -   -
 Устинова Наталья  4x100 м вс   23   -   -
 Гребец Лидия  4x100 м вс    21  -    -

 

 
Женщины, 100 м спина
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Леквеишвили Тинатин  100 м спина  14   -    -
 Савельева Татьяна  100 м спина    21  -   -

 

 
Женщины, 200 м спина
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Савельева Татьяна  200 м спина  21   -    -
 Леквеишвили Тинатин  200 м спина    14  -   -

 

 
Женщины, 200 м брасс
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Прозуменщикова-Степанова Галина  200 м брасс  19  2 место   серебро
 Гребенникова Алла  200 м брасс    19  7 место   -
 Бабанина Светлана  200 м брасс    25  -   -

 

 
Женщины, 100 м баттерфляй
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Девятова Татьяна  100 м баттерфляй  19  -   -

 

 
Женщины, 200 м баттерфляй
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Девятова Татьяна  200 м баттерфляй  19  -   -

 

 
Женщины, 200 м комплексное плавание
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Захарова Лариса  200 м кп  17  7 место   -

 

 
Женщины, 400 м комплексное плавание
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Захарова Лариса  400 м кп  17  -   -

 

 
Женщины, комбинированная эстафета 4x100 м
 Спортсмен  Дистанция  Возраст  Достижение  Медаль 
 Леквеишвили Тинатин  4x100 м кмб    14  4 место    -
 Гребенникова Алла   4x100 м кмб    19  4 место   -
 Девятова Татьяна  4x100 м кмб   20   4 место   -
 Гребец Лидия  4x100 м кмб    25  4 место    -
 Захарова Лариса  4x100 м кмб    17  8 место    -